Как часто именно балкон превращается в место скопления «хлама». Туда отправляются различные хозяйственные инструменты, заготовки на зиму и многое другое.

Всё это обычно очень дорого хозяевам дома, но из-за неупорядоченности выглядит неаккуратно. Организация места хранения — отличный способ использовать пространство балкона практично.

Собрали несколько идей, которые при желании можно воплотить в жизнь своими руками без серьёзных финансовых вложений, а эффект от внедрения этих новшеств вас обязательно приятно удивит!

Идея № 1. Хранение заготовок на зиму

Варенья и соленья не только украсят любой семейный ужин в зимнее время. Они будут очень симпатично смотреться, если расположить их на узких стеллажах вдоль стен.

Полка
Конечно, нужно учитывать, не промерзает ли ваш балкон зимой. Если нет, он отлично подойдёт для хранения заготовок

Подобные полки лучше всего делать из дерева. Можно использовать мебельные щиты или доски, купить шлифованный материал или обработать самостоятельно, выпилить своими руками или заказать заготовку прямо в магазине под индивидуальный размер.

Конструкцию такого типа лучше делать с опорой на пол, потому что банки — достаточно тяжёлые, особенно если их много. Для надёжной фиксации стоит притянуть стеллаж к стене. Крепления подбирают в соответствии с её типом и предполагаемой нагрузкой. Если ваши стены из перфорированного кирпича или газобетона, то отлично подойдут универсальные дюбели fischer UX или fischer DuoPower. Благодаря особенностям своей формы оба варианта прочно держатся в основании, не прокручиваются с нагрузкой до 50 килограммов. Правильный шуруп на один-два размера меньше дюбеля. Если вдруг решите сделать полки из ДСП, то шурупы советуем брать именно для дерева. Так вы обеспечите максимальную несущую способность конструкции.

Финальный этап — покрытие полок маслом, воском или краской. Сейчас есть огромный выбор оттенков на любой вкус.

Идея № 2. Хранение инструментов

Стеллаж, описанный выше, также подойдёт для хранения различных приспособлений и устройств. Но если вы не хотите, чтобы балкон напоминал гараж или мастерскую, можно спрятать инструменты в контейнеры и расставить их на полках. Так и содержимое будет не видно, и порядок будет радовать глаз.

Крепление для лыж
Для любителей активного образа жизни будут актуальны крепления на стену для лыж или велосипедов

Идея № 3. Гардеробная

Мы не сошли с ума, предлагая вам вынести гардероб на балкон! Речь идёт о хранении сезонных вещей: зимней обуви и верхней одежде — летом, а лёгких вариантов — зимой. Кроме того, будут уместны контейнеры или вакуумные пакеты для экономии пространства и защиты вещей от влаги и пыли.

Можно собрать стенки гардеробной из гипсокартона. В таком случае советуем обратить внимание на дюбель fischer DuoPower. Как мы уже говорили, такой вариант универсален, но в работе с гипсокартоном он особенно актуален. При монтаже нейлоновая часть дюбеля словно собирается узлом на конце и надёжно фиксирует крепление (посмотрите, как это работает, на картинке ниже).

Крепежный элемент
Фото с сайта: https://www.fischerfixing.ru/ru-ru/produktsiya/innovatsii/duo-line/duopower

Идея № 4. Зимний сад на балконе

Если ваш балкон отапливается, вам точно стоит подумать о создании зелёного уголка в своём доме. Полки под небольшие растения можно крепить прямо к стене, без опоры на пол. Ведь несущая нагрузка от цветочных горшков не слишком большая. А весной эти полки можно использовать для выращивания рассады (дачники точно поймут).

Полка для цветов

Как видите, организация хранения вещей на балконе — это не только удобный доступ к необходимым предметам, но и вопрос эстетического преображения ещё одного уголка вашего дома.

Поделиться: