В Республике Казахстан осуществлены значимые реформы, улучшающие условия для казахстанского бизнеса при подключении к системе электроснабжения. Внесены изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан в области электроэнергетики.

В частности, сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения, в соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики РК от 25 февраля 2015 года № 143 (далее – Правила). Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю. Недельный срок заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней.

В этой связи, в рамках проведения праворазъяснительной работы ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по городу Алматы» (далее – Департамент), разъясняет порядок подключения к системе электроснабжения.

Отмечаем, что порядок пользования электрической энергией энергопроизводящими, энергопередающими, энергоснабжающими организациями и потребителями на территории Республики Казахстан определяется вышеуказанными Правилами.

Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках.

В соответствии с пунктом 12 Правил Технические условия на присоединение выдаются энергопередающей или энергопроизводящей организацией в следующих случаях:

  • подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;
  • увеличения потребляемой электрической мощности от мощности, указанной в ранее выданных технических условиях;
  • изменения схемы внешнего электроснабжения;
  • изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.

Технические условия на присоединение к электрическим сетям выдаются потребителю на основе заявки по форме, согласно приложения 1 к Правилам.

Согласно пункта 13 Правил: «Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки:

  • мощностью до 200 килоВатт (далее - кВт) - в течение 5 рабочих дней;
  • мощностью от 200 до 1000 кВт - в течение 10 рабочих дней;
  • мощностью свыше 1000 кВт - в течение 15 рабочих дней».

Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.

Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.

Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.

В пункте 17 Правил указаны требования, содержащиеся в тексте технических условий на подключение потребителя к электрическим сетям энергопередающей или электроустановкам энергопроизводящей организации.

Отмечаем, что предъявлять потребителям, подавшим заявку на присоединение к электрической сети, дополнительные требования, кроме тех, что указаны в пункте 17 Правил, неправомерно.

Проектная документация на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок потребителей согласовывается до начала строительно-монтажных работ с энергопередающей или энергопроизводящей организацией, выдавшей технические условия.

Согласование проектных решений электроустановок осуществляется на предмет их соответствия выданным техническим условиям в следующие сроки:

  • на электроустановки мощностью до 200 кВт - в течение 3 рабочих дней;
  • на электроустановки мощностью от 200 кВт до 1000 кВт - в течение 7 рабочих дней;
  • на электроустановки мощностью свыше 1000 кВт - в течение 12 рабочих дней.

При выявлении отступлений от технических условий проектная документация с приложением мотивированного обоснования возвращается организацией, выдавшей технические условия, потребителю на доработку.

Отмечаем, что для потребителей (физических лиц) при обращении в энергопередающую организацию о подаче напряжения проектная документация на электроустановки не требуется, кроме случаев, когда ее необходимость обусловлена требованиями Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) (строительство, проектирование, реконструкция объектов инженерной инфраструктуры, при выполнении работ (услуг), относящихся к архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности).

В этой связи, отказывать энергопередающей организации в подаче напряжения потребителю (физическому лицу) при отсутствии проектной документации, если ее обязательное наличие не предусмотрено Законом, неправомерно.

Потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, повторно подает заявку на получение технических условий по форме согласно приложения к настоящим Правилам в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию.

Энергопередающая или энергопроизводящая организация подключает к своим электрическим сетям для постоянной эксплуатации электроустановки после устранения потребителем выявленных недостатков.

Подача напряжения энергопередающей или энергопроизводящей организацией при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится в следующие сроки:

  • энергопередающая или энергопроизводящая организация осуществляет осмотр внешнего подключения и системы коммерческого учета электроэнергии с заключением о возможности ввода в эксплуатацию – в течение 1 (одного) рабочего дня, последующего после представления потребителем материалов на подключение электроустановок;
  • энергоснабжающая организация уведомляет энергопередающую (энергопроизводящую) организацию о заключении договора на электроснабжение – в течение 1 (одного) рабочего дня;
  • энергопередающая (энергопроизводящая) организация осуществляет подачу напряжения на электроустановки потребителя – в течение 1 (одного) рабочего дня последующего после подписания договора на электроснабжение.

Подключение и отпуск электрической энергии потребителю осуществляется только при наличии системы коммерческого учета.

Отмечаем, что пунктом 6 статьи 172 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за отказ энергоснабжающей организации от заключения индивидуального договора энергоснабжения с потребителем.

 

Территориальный департамент
Комитета Атомного и энергетического надзора и контроля
Министерство Энергетики
Республики Казахстан
По городу Алматы.
тел: 8(727)393-25-09

Поделиться: