С 2019 года использование технологий информационного моделирования (BIM) при строительстве объектов госзаказа станет в России обязательным. Стремясь помочь участникам рынка перейти на рельсы «цифрового строительства» с минимальными затратами времени и средств, а также сделать поддержку профессионального сообщества еще глубже и эффективнее, компания REHAU создала и выложила в открытый доступ цифровые макеты своих оконных систем.

«BIM-технологии – это настоящее и будущее строительной отрасли, – говорит руководитель технического центра стратегического направления «Строительство» компании REHAU в Восточной Европе Антон Карявкин. – Используя пространственную схему здания, в которой все элементы взаимосвязаны и согласованы, а сам процесс возведения объекта моделируется с привязкой ко времени и бюджетированию, можно не только сократить сроки и стоимость реализации проекта, но и управлять его жизненным циклом в дальнейшем. Мы, как производители инновационных оконных и инженерных систем для объектов самого разного назначения, заинтересованы в распространении данной технологии и надеемся, что с ее помощью удастся сделать традиционно сложный процесс проектирования окон гораздо проще, быстрее и прозрачнее для всех заинтересованных сторон. Уверены, что наши модели помогут облегчить работу архитекторам, проектировщикам и партнерам-производителям окон».

Библиотека макетов REHAU включает в себя полноразмерные виртуальные копии как популярных на рынке оконных систем (EURO-DESIGN, DELIGHT-Design), так и новинок, впервые представленных компанией в рамках выставки BATIMAT-2017 (BLITZ New, GRAZIO, INTELIO 80). При этом в REHAU отмечают, что в случае наличия соответствующего рыночного запроса база моделей для BIM-проектирования может быть расширена.

bim pic

Цифровые 3D макеты стандартных оконных и балконных блоков, а также различные варианты исполнения эркерных и угловых конструкций разработаны в Autodesk Revit в форматах RFA и RVT с возможностью конвертации в открытый формат IFC. Для составления проектной, рабочей и тендерной документации могут быть использованы атрибутивные данные конструкций. Корректировка ряда свойств окна доступна и после выбора модели в Autodesk Revit. Изменению подлежат такие параметры, как комбинация профилей и их цвет, тип открывания, светопропускная способность стеклопакета и некоторые другие.

Кроме того, REHAU предлагает участникам рынка специальный Конфигуратор – программное дополнение для Autodesk Revit, которое позволяет автоматизировать подбор статических и теплотехнических характеристик окон и генерировать спецификации для заказа основных составляющих оконных сборок.

Модели окон на основе профильных систем REHAU доступны для бесплатного скачивания на официальном сайте компании и площадке BIMLib, где размещена самая обширная на сегодняшний день BIM-библиотека оборудования для проектирования, архитектуры и строительства.

 

О компании REHAU

 

Компания REHAU основана в 1948 году в Германии и специализируется на разработке и внедрении технологий на основе полимеров, заменяя ими традиционные материалы. На сегодняшний день ее ассортимент насчитывает более 40000 продуктов: комплексные решения для модернизации городской инфраструктуры, энергоэффективного строительства, мебельной промышленности, автомобилестроения и рационализации водопользования.

В основе решений REHAU лежит ориентация на использование современных технологий и инновационных материалов. Инженерные системы REHAU прекрасно зарекомендовали себя во всем мире и успешно применяются при возведении и эксплуатации стадионов, аэропортов, метро, водоочистных сооружений и трубопроводов зданий, значительно сокращая срок их окупаемости и принося выгоды инвесторам, предпринимателям и конечным потребителям.

REHAU является одним из ведущих поставщиков современных высокотехнологичных решений на мировом рынке, а ее продукция уже более полувека является синонимом высокого качества. В России оконные и дверные профили под маркой REHAU неоднократно признавались лидерами продаж (согласно результатам исследований независимого отраслевого центра «О.К.Н.А. Маркетинг» по итогам 2013, 2014, 2015 и 2016 годов).

Официальный сайт REHAU – www.rehau.ru

REHAU на Facebook – www.facebook.com/rehau.ru

REHAU в ВКонтакте – www.vk.com/rehau_ru

REHAU вInstagram – www.instagram.com/rehaurussia

Канал REHAU на YouTube – www.youtube.com/user/rehauea

REHAU на Google+ – www.plus.google.com/103925060581868268541/posts

Поделиться: