Ванная комната для большинства из нас — не только место для гигиенических процедур, но и настоящий оазис спокойствия.

Поэтому важно, чтобы его ничто не нарушало, в особенности раздражающие мелочи, такие как покосившаяся полка или оторвавшаяся вешалка для полотенец. А если это уже случилось, можно быстро и без сложностей исправить проблему: с использованием правильного крепежа нетрудно как отремонтировать, так и установить всё необходимое для домашнего «спа». Разберёмся с помощью примеров, каким продуктам и в каких ситуациях следует отдать предпочтение и о каких нюансах нужно обязательно помнить для лучшего результата.

Ремонт без следа

Дано: выпавшее из стены крепление (вешалки, полки и прочего). Как правило, просто вернуть шуруп на место не выйдет. Отверстие уже «разбито» и должного контакта не обеспечит.

Доказать: вернуть креплению надёжность, не пересверливая стену.

Решение: использовать специальные средства для ремонта, например химический анкер для сложных задач Fill & Fix. Это жидкий двухкомпонентный инъекционный состав на основе полиуретана, не содержащий растворителей, который, в отличие от обычных строительных герметиков, не уменьшает объём со временем и полностью сохраняет прочность и надёжность крепления. При заполнении отверстия от предыдущего крепежа он твердеет и обеспечивает эффективную контактную поверхность для шурупа, позволяя вернуть объект на место без дополнительного сверления. Также это решение не боится воды и высокой влажности.

Крепеж1Крепеж2

Fill & Fix помогает восстановить крепление без следов ремонта

Кроме того, Fill & Fix поможет, если потребуется убрать отверстие с глаз долой: его нужно просто заполнить составом, дать затвердеть, а затем зашлифовать и закрасить в тон остальной отделки. Это решение:

✔ за счёт увеличения в объёме во время схватывания обеспечивает надёжное крепление (даже в ветхих строительных материалах);

✔ позволяет уже через две минуты крепить в отвердевший состав шурупы, крюки, винты и т. п. диаметром до 6 мм, обычно используемые по дереву. Затем их можно удалять и возвращать обратно — прочность крепления не пострадает;

✔ даёт возможность эффективно работать даже в пустотелых и панельных стенах. Для этого лучше использовать прилагающиеся перфорированные гильзы.

Монтаж без проблем

Дано: установить ванну, унитаз, биде.

Доказать: возможен надёжный монтаж на выбранном основании.

Решение: правильный выбор дюбеля. В целом он определяется материалом основания. Последний можно идентифицировать с помощью буровой пыли, которая появляется во время сверления. Это важно, поскольку дюбель должен выдерживать ту же нагрузку, что и основание.

Если же выяснить, какой материал придётся сверлить, невозможно, стоит выбрать универсальное решение fischer DuoPower. Этот дюбель подходит для обычного и пористого бетона, а также для полнотелого и пустотелого кирпича.

Дюбель 1Дюбель 2

DuoPower эффективно работает и в бетонах, и в пустотелых материалах

 

Эффективность и универсальность определяется конструктивными особенностями данного решения, которое имеет три функциональные зоны, начиная от концевой части:

✔ I — раскрытие концевой части дюбеля осуществляется в двух направлениях, обеспечивая наибольшую несущую способность в «проблемных» строительных материалах;

✔ II — распорные элементы выступают под углом 90° к зонам I и III и дополнительно гарантируют оптимальное направление шурупа;

✔ III — в зависимости от материала основания верхняя часть дюбеля функционирует по принципу распора. Или образует внутренний упор.

Иногда материал не нужно исследовать, чтобы понять его состав. Например, когда мы имеем дело с гипсокартоном. В этом случае понадобится специфический крепёж, такой как fischer DuoTec, самоустанавливающийся дюбель для высоких нагрузок в гипсокартонных панелях, поскольку его конструкция включает элемент, который может фиксироваться в «пустом» пространстве за ГКЛ.

Дюбель 3

DuoTec подойдёт для крепления даже тяжёлых объектов в гипсокартоне

Надежное крепление

Дано: закрепить что-то массивное, но хрупкое, например зеркало или зеркальный шкаф, на «сложном» основании.

Доказать: в ячеистом бетоне или пустотелом кирпиче можно создать малозаметное и надёжное крепление для тяжёлого объекта.

Решение: универсальный фасадный дюбель fischer SXRL. Благодаря наличию удлинённой распорной части он обеспечивает до трёх вариантов глубины анкеровки. А упорные рёбра дюбеля предотвращают его проворачивание во время монтажа. Кроме того, специальная геометрия гильзы SXRL обеспечивает равномерное распределение распорных усилий в просверленном отверстии.

✔ В кладке из щелевого кирпича две распорные зоны дюбеля гарантируют щадящую нагрузку на перемычки стройматериала. Это предотвращает их разрушение и повышает несущую способность.

Дюбель 4

SXRL в щелевом кирпиче

✔ В ячеистом бетоне и других полнотелых материалах две распорные зоны дюбеля образуют один удлинённый распорный профиль, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки в строительном основании.

Дюбель 5

SXRL в ячеистом бетоне

А что делать, если вы по-прежнему не уверены, какой крепёж выбрать? Можно использовать приложение для поиска верных креплений Professional на iOS и Android. С помощью него получится найти наиболее распространённые способы применения, а также подобрать их с максимальной точностью. Для этого нужно указать в форме свой строительный материал, вес закрепляемой детали и ряд других параметров, и программа выдаст оптимальный вариант. Кроме того, в приложении можно получить бесплатные рекомендации по любым крепёжным элементам.

Поделиться: